иллюстративное фото (manas.news)

2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений 0

Средняя температура в прошлом году составила 14,98 градуса Цельсия, что на 0,17 градуса выше, чем в 2016 году, который стал предыдущим самым жарким годом в истории, сообщила Служба изменения климата Евросоюза «Коперник».

Читать другие новости

Однако ученые из Метеорологического управления Великобритании считают, что рекорд может быть временным. По их прогнозам, 2024 год может оказаться еще более жарким.

Долгосрочная цель Парижского соглашения ООН по климату 2015 года – сократить выбросы парниковых газов, чтобы глобальное потепление не превысило двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем, и в то же время ограничить рост глобальной температуры 1,5 градусами.

Июль 2023 года стал, вероятно, самым жарким месяцем за последние 120 000 лет. Все месяцы с июня по декабрь были жарче предыдущего года, и новые рекорды были установлены на всех континентах, кроме Австралии, и во многих океанических районах.

Изменение средней температуры на 1,5 градуса практически незаметно для людей в повседневной жизни, но в глобальном масштабе оно имеет совсем другое значение, и самое незначительное изменение может иметь серьезные последствия. 

Некоторые климатологи сравнивают его с изменением температуры тела, когда разница в один градус отличает здорового человека от больного лихорадкой.

“2023 год был необычным, климатические рекорды падали как костяшки домино. Мало того, что 2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений, это еще и первый год, когда все дни были более чем на один градус теплее, чем в доиндустриальный период”, – говорит Саманта Берджесс, заместитель директора Службы изменения климата Евросоюза «Коперник».

“Температура в 2023 году, вероятно, превысила показатели любого периода, по крайней мере, за последние 100 000 лет”, – добавила она. Выбросы от лесных пожаров в прошлом году также увеличились на 30%, в основном за счет разрушительных канадских лесных пожаров. Тем временем в Северной Атлантике, включая побережье Великобритании и Ирландии, в Карибском бассейне, а также в Индийском и Тихом океанах наблюдались морские тепловые волны.

Концентрация углекислого газа в атмосфере выросла до нового максимума – 419 частиц на миллион, а концентрация метана достигла 1 902 частиц на миллиард.

Читать другие новости
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
На следующей неделе откроется Калкунская солнечная электростанция
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
У экс-мэра Резекне нашлась незадекларированная недвижимость в солнечной Болгарии
В Париже состоялся парад верблюдов
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Сапоги, Золотые копья, Кабибары: в Даугавпилсской крепости прошли соревнования яунсаргов
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"
Председатель правления предприятия, занимающегося строительством Rail Baltica, покинул пост
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Иностранные инвесторы откроют в Лиепае авиазавод
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
С 1 июня подорожают тарифные планы Tele2
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией