daugavpils.lv

Со Вселатвийского Зимнего фестиваля школьники вернулись с медалями 0

16 февраля сразу в трех местах Латвии – в Эргли, Гайзинькалне и Вестиене – проходил Зимний фестиваль латвийских школ, в котором в 13 видах спорта приняли участие 1 370 учащихся из 120 учебных заведений, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилс представляли 53 ученика из 11 школ. 10 учеников – из средней школы Draudzīgā aicinājuma, 9 из средней школы Zinātņu, по 6 учеников из основной школы Saskaņas и Даугавпилсской государственной польской гимназии. Среднюю школу Iespēju и Технологическую среднюю школу-лицей представляли по 5 учащихся, Даугавпилсскую государственную гимназию – 4 ученика, основную школу Vienības – 3. От средней школы Valstspilsētas и средней школы Центра – по 2 ученика, а также 1 ученик из 11-й основной школы. Юные даугавпилчане участвовали в соревнованиях по волейболу на снегу, зимнему лыжному ориентированию, лыжным гонкам и биатлону.

Из Эргли – столицы зимних видов спорта латвийских школьников – учащиеся Даугавпилса привезли 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Константин Семенов из средней школы Valstspilsētas завоевал серебряную медаль во 2-й группе юношеского зимнего ориентирования на лыжах на трассе Вестиены, а Патрик Йонан из основной школы Vienības завоевал бронзовую медаль в 4-й группе. 5-е место – у Максима Рогожина (Даугавпилсская государственная польская гимназия) и Эмилии Йонане (основная школа Vienības), 6-е место у Надежды Федотовой (средняя школа Zinātņu).

Победителями конкурса по биатлону в своих возрастных группах стали Марис Лазданс из Даугавпилсской государственной гимназии (2-я группа) и Илья Кондрашов из школы Saules (1-я группа). Серебряную медаль в 3-й группе среди девушек завоевала Елизавета Бороненко из средней школы Zinātņu. Несколько бронзовых медалей завоевали: в 4-й группе Анета Росовска из основной школы Saskaņas, в 3-й группе Мария Козлова из Технологической средней школы-лицея, в 1-й группе Анна Лукьянчик из средней школы Zinātņu.

4-е место в биатлоне завоевали Владислав Зиль (средняя школа Draudzīga aicinājuma), Екатерина Шцолок (средняя школа Iespēju), 5-е место Полина Неведомская (Даугавпилсская государственная гимназия) и Владислав Игнатьев (средняя школа Zinātņu), 6-е место у Виктории Вагеле (Даугавпилсская государственная гимназия) и Андрея Лапы (средняя школа Zinātņu).

В лыжных гонках серебряная медаль во 2-й группе среди девушек у Мартины Дяткович из Даугавпилсской государственной гимназии. В шаге от пьедестала почета оказался Глеб Зилис из Даугавпилсской технологической средней школы-лицея, занявший 4-е место.