Andrejs Rastorgujevs/Facebook

Расторгуев принес Латвии первое в истории страны «серебро» в биатлоне 0

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев вчера завоевал серебряную медаль в масс-старте на 15 км на Чемпионате мира по биатлону в Нове-Место (Чехия), что стало самым крупным успехом в его карьере и в истории латвийского биатлона.

До сих пор только Илмарс Брицис выигрывал медали на чемпионатах мира – две бронзовые в 2001 году в 20-километровой индивидуальной гонке и в 2005 году в спринте на 10 км.

Чемпионом в этом году стал норвежец Йоханнес Тингнес Бё, который прошел дополнительный штрафной круг и финишировал за 34 минуты и 50,2 секунды. Расторгуев был одним из двух спортсменов, стрелявших точно, и финишировал с отставанием в 15,1 секунды. Француз Кентен Фийон Майе, совершивший один штрафной круг, пришел к финишу менее чем спустя 18 секунд после Расторгуева.

Незадолго до того, как А. Расторгуев завоевал “серебро” чемпионата, латвийская спортсменка  Байба Бендика заняла 22-е место в гонке на 12,5 км.

Сезон продолжится еще четырьмя этапами Кубка мира, ближайший из которых пройдет в Осло в конце февраля – начале марта.