grani.lv

Навестить пациента в ДРБ можно и в день записи 0

Одной из самых обсуждаемых тем в профиле «Новые grani» в Фейсбуке стало посещение близкими пациентов в Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

“Сыночек и наш любимый мальчик сегодня был найден” Завершены поиски ребёнка, утонувшего в Гауе
Стоит запомнить! 5 продуктов, в которых витамина D гораздо больше, чем в лососе
Эти инструменты покупал почти каждый мужчина, но со временем понимает, что они совершенно бесполезны
Читать другие новости

По правилам ДРБ, все посещения происходят по предварительной записи. В связи с чем у людей появилось множество претензий и вопросов. На пресс-конференции Grani.lv поинтересовались в Городской думе, знает ли о проблеме руководство Даугавпилса, и планирует ли ее решать.

Почему в больнице «как в тюрьме»?

«Не все родственники могут дозвониться и не все могут поспасть в ДРБ. Это самый настоящий бардак! Так не должно быть! Почему пациентов закрывают как в тюрьме? Мы имеем право видеть своих близких! – писали в своих комментариях наши читатели. – Люди мучаются от того, что не могут навестить своих близких. Почему раньше посетители не мешали в больнице, а теперь, когда отмены все пандемии и ЧП, они вдруг стали мешать? Ведь желающих прийти просто так в больницу, поверьте, нет. Сделайте посещаемыми без предварительной записи хотя бы детское и онкологическое отделение ДРБ!»

«Больница – это государственное учреждение, которое делает какие-то запреты на основе закона, утверждённого в Сейме ЛР. Так как на данный момент ограничения сняты, в больнице можно посещать родственников в часы отведенного времени. А в нашей больнице путать стали государственное с частным заведением. Мужчина на входе пытается ограничить посещение больных в грубой форме. Его для чего вообще туда посадили, если законы об ограничениях сняты? Хамить людям?» – спрашивает Владимир.

Линда: «Недавно довелось побывать в Резекненской больнице. Ездила к бабушке. С визитами к пациенту никаких проблем; покажут и расскажут, как пройти, если не понял – проводят. Медсестрички как родные, встретят с улыбкой, скажут, какая же у тебя добрая и замечательная бабушка. Доктора с пониманием и заботой расскажут всё и объяснят. Сама бабуля очень хвалила персонал. Почему в Даугавпилсе так не могут?»

«Не понимаю этой системы. У нас не хватает врачей. Те, что есть, должны быть заняты лечением больных, а не сидеть на телефоне, договариваясь с родными, когда и кого можно посетить. Например, попала в больницу старушка, у которой 3-4 ребенка, не считая внуков, племянников и т. д. Все должны поговорить с лечащим врачом? Когда врачу выполнять свои непосредственные обязанности?» – не понимает Оксана.

Ольга: «Чем наша больница отличается от Рижский? Почему там без проблем можно прийти? Да, не более двух человек, но можно. Почему в Резекне можно прийти? И что в ДРБ скрывают? Я просто не пойму, зачем усложнять жизнь врачам, пациентам и посетителям? Разве врача не отвлекают звонки?»

Всем не угодишь

Любовь заступилась в комментариях за новый порядок: «Зачем, например, к послеоперационным больным пускать посетителей? Чтобы инфекцию принесли? Или посещение целой команды родственников. Зачем приходят по 5 человек? Палаты общие, в них лежат 3-5 человек. И приходят навещающие. А люди в нижнем белье, а то и вовсе в памперсах. Лежат и адекватные, и люди, которые не в себе. Сейчас у всех телефоны, на которые снимают все подряд. Я бы, на месте пациента, не хотела, чтобы палату, где человек находится не в самом лучшем состоянии, делали проходным двором. А приходят и с внуками, и с соседями. Никто не запрещает ходячим пациента спуститься вниз и посидеть в вестибюле или на улице. А в отделениях и так полно работы. Сестры и санитарочки загружены, и информацию не имеют право распространять. А каждый посетитель все равно имеет море вопросов. И где взять на эти разговоры время, когда и так персонала в обрез? И потом будут новые разговоры. Мол, ничего не говорят. По-любому, тут не угодишь».

Система записи посетителей навела порядок в ДРБ?

Руководитель больницы Григорий Семенов утверждает, что введение системы записи посетителей привнесло порядок в работу учреждения и свело на нет присутствие посторонних людей в стационаре.

Он с сожалением признает, что простые правила организации посещений до сих пор не удается донести до всех, на кого они распространяются, и призывает людей связываться с администрацией больницы (контакты – по ссылке) в случае, если случаются какие-то недопонимания.

На пресс-конференции Г. Семенов ответил, что записаться на посещение близкого в ДРБ можно по телефону у лечащего врача, по телефону дежурного поста отделения или обратившись к администрации больницы. Причем посетить больного теперь можно в тот же день, когда вы записались на посещение.

Ранее списки посетителей формировались до 15.00 предыдущего дня.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
“Сыночек и наш любимый мальчик сегодня был найден” Завершены поиски ребёнка, утонувшего в Гауе
Стоит запомнить! 5 продуктов, в которых витамина D гораздо больше, чем в лососе
Эти инструменты покупал почти каждый мужчина, но со временем понимает, что они совершенно бесполезны
Волна удачи приближается к этим 3 знакам зодиака — в ближайшие дни они будут фаворитами
«Если вы за городом, я бы посоветовал там и оставаться», — жители Риги и других мест Латвии жалуются на странный запах в воздухе
Читать другие новости
Три евро за посылку или всё-таки больше? Гришин разъясняет изменения в контроле отправлений
“Сыночек и наш любимый мальчик сегодня был найден” Завершены поиски ребёнка, утонувшего в Гауе
“Ему преподносят искажённую информацию, но…” — российский оппозиционер раскрывает реальный уровень осведомлённости Путина о ситуации на фронте
ВИДЕО. Такую столицу увидеть и пережить удаётся лишь немногим — рижанин показывает, как город выглядел во время праздника
Будут ли дни после праздников такими же тёплыми? Синоптики озвучили прогноз
“Если нам ужасно нужны деньги…” Директор рижской школы предлагает решение, которое позволило бы сэкономить средства госбюджета
ВИДЕО. Семен Слепаков спел о “маленькой победоносной войне”, которая идет уже пятый год и никак не закончится из-за одного человека
Пьяные водители в праздники Лиго проигнорировали все предупреждения: последствия тяжёлые
ВИДЕО. От “гойды” до угроз “ворам-чиновникам”: Z-актер Иван Охлобыстин пожаловался на “уничтожение инфраструктуры Москвы”
Путин готовит провокацию «под чужим флагом», подобно Гитлеру в 1939 году, — министр иностранных дел Польши предупреждает Европу
“У кого-то тяжелое Яново утро в Майори” Президент Латвии опубликовал снимок “уставшей” лисы и вызвал восторг жителей
Придётся ли Рутулису отбывать тюремное наказание за вождение в нетрезвом виде? Стали известны новые факты по его уголовному делу
Сотрудники тоже хотят отдохнуть: известно, как сегодня будут работать крупнейшие торговые центры Риги
«Ощущение было совсем не то…» Янис Айшпурс рассказал, почему больше не хочет праздновать Лиго за пределами Латвии
Стоит запомнить! 5 продуктов, в которых витамина D гораздо больше, чем в лососе