grani.lv

Навестить пациента в ДРБ можно и в день записи 0

Одной из самых обсуждаемых тем в профиле «Новые grani» в Фейсбуке стало посещение близкими пациентов в Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Почки страдают молча: 10 повседневных привычек, которые помогут защитить их от серьёзных заболеваний
Стоит запомнить! 5 продуктов, в которых витамина D гораздо больше, чем в лососе
Три евро за посылку или всё-таки больше? Гришин разъясняет изменения в контроле отправлений
Читать другие новости

По правилам ДРБ, все посещения происходят по предварительной записи. В связи с чем у людей появилось множество претензий и вопросов. На пресс-конференции Grani.lv поинтересовались в Городской думе, знает ли о проблеме руководство Даугавпилса, и планирует ли ее решать.

Почему в больнице «как в тюрьме»?

«Не все родственники могут дозвониться и не все могут поспасть в ДРБ. Это самый настоящий бардак! Так не должно быть! Почему пациентов закрывают как в тюрьме? Мы имеем право видеть своих близких! – писали в своих комментариях наши читатели. – Люди мучаются от того, что не могут навестить своих близких. Почему раньше посетители не мешали в больнице, а теперь, когда отмены все пандемии и ЧП, они вдруг стали мешать? Ведь желающих прийти просто так в больницу, поверьте, нет. Сделайте посещаемыми без предварительной записи хотя бы детское и онкологическое отделение ДРБ!»

«Больница – это государственное учреждение, которое делает какие-то запреты на основе закона, утверждённого в Сейме ЛР. Так как на данный момент ограничения сняты, в больнице можно посещать родственников в часы отведенного времени. А в нашей больнице путать стали государственное с частным заведением. Мужчина на входе пытается ограничить посещение больных в грубой форме. Его для чего вообще туда посадили, если законы об ограничениях сняты? Хамить людям?» – спрашивает Владимир.

Линда: «Недавно довелось побывать в Резекненской больнице. Ездила к бабушке. С визитами к пациенту никаких проблем; покажут и расскажут, как пройти, если не понял – проводят. Медсестрички как родные, встретят с улыбкой, скажут, какая же у тебя добрая и замечательная бабушка. Доктора с пониманием и заботой расскажут всё и объяснят. Сама бабуля очень хвалила персонал. Почему в Даугавпилсе так не могут?»

«Не понимаю этой системы. У нас не хватает врачей. Те, что есть, должны быть заняты лечением больных, а не сидеть на телефоне, договариваясь с родными, когда и кого можно посетить. Например, попала в больницу старушка, у которой 3-4 ребенка, не считая внуков, племянников и т. д. Все должны поговорить с лечащим врачом? Когда врачу выполнять свои непосредственные обязанности?» – не понимает Оксана.

Ольга: «Чем наша больница отличается от Рижский? Почему там без проблем можно прийти? Да, не более двух человек, но можно. Почему в Резекне можно прийти? И что в ДРБ скрывают? Я просто не пойму, зачем усложнять жизнь врачам, пациентам и посетителям? Разве врача не отвлекают звонки?»

Всем не угодишь

Любовь заступилась в комментариях за новый порядок: «Зачем, например, к послеоперационным больным пускать посетителей? Чтобы инфекцию принесли? Или посещение целой команды родственников. Зачем приходят по 5 человек? Палаты общие, в них лежат 3-5 человек. И приходят навещающие. А люди в нижнем белье, а то и вовсе в памперсах. Лежат и адекватные, и люди, которые не в себе. Сейчас у всех телефоны, на которые снимают все подряд. Я бы, на месте пациента, не хотела, чтобы палату, где человек находится не в самом лучшем состоянии, делали проходным двором. А приходят и с внуками, и с соседями. Никто не запрещает ходячим пациента спуститься вниз и посидеть в вестибюле или на улице. А в отделениях и так полно работы. Сестры и санитарочки загружены, и информацию не имеют право распространять. А каждый посетитель все равно имеет море вопросов. И где взять на эти разговоры время, когда и так персонала в обрез? И потом будут новые разговоры. Мол, ничего не говорят. По-любому, тут не угодишь».

Система записи посетителей навела порядок в ДРБ?

Руководитель больницы Григорий Семенов утверждает, что введение системы записи посетителей привнесло порядок в работу учреждения и свело на нет присутствие посторонних людей в стационаре.

Он с сожалением признает, что простые правила организации посещений до сих пор не удается донести до всех, на кого они распространяются, и призывает людей связываться с администрацией больницы (контакты – по ссылке) в случае, если случаются какие-то недопонимания.

На пресс-конференции Г. Семенов ответил, что записаться на посещение близкого в ДРБ можно по телефону у лечащего врача, по телефону дежурного поста отделения или обратившись к администрации больницы. Причем посетить больного теперь можно в тот же день, когда вы записались на посещение.

Ранее списки посетителей формировались до 15.00 предыдущего дня.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Почки страдают молча: 10 повседневных привычек, которые помогут защитить их от серьёзных заболеваний
Стоит запомнить! 5 продуктов, в которых витамина D гораздо больше, чем в лососе
Три евро за посылку или всё-таки больше? Гришин разъясняет изменения в контроле отправлений
“Сыночек и наш любимый мальчик сегодня был найден” Завершены поиски ребёнка, утонувшего в Гауе
Сантиметры – не главное! ЦСУ рассказало, каков средний рост латвийских мужчин
Читать другие новости
“Такие двойственные чувства…” Дзинтарса удивило услышанное в магазине “Maxima”
Украинцы уже реализуют наиболее вероятный сценарий для Крыма, но всё сложно, отмечает Слайдиньш
Илмарс Пойканс о развитии искусственного интеллекта: его можно использовать и как молоток, чтобы забивать гвозди
Самое безумное ещё впереди: синоптики рассказали, когда и где в Латвии ожидается экстремальная жара
Это можно увидеть раз в жизни: учёные с нетерпением ждут редкого явления в небе
«Это не выдерживает никакой профессиональной критики!» Рафаэль Циекурс резко оценивает ситуацию в приёмных отделениях больниц
Три евро за посылку или всё-таки больше? Гришин разъясняет изменения в контроле отправлений
“Сыночек и наш любимый мальчик сегодня был найден” Завершены поиски ребёнка, утонувшего в Гауе
ВИДЕО. Такую столицу увидеть и пережить удаётся лишь немногим — рижанин показывает, как город выглядел во время праздника
На Солнце образовались три корональные дыры: стоит ли готовиться к сильной магнитной буре?
ВИДЕО. Конец «мировых автозаправочных станций»: в России начался серьёзный топливный кризис
“Если нам ужасно нужны деньги…” Директор рижской школы предлагает решение, которое позволило бы сэкономить средства госбюджета
“Ему преподносят искажённую информацию, но…” — российский оппозиционер раскрывает реальный уровень осведомлённости Путина о ситуации на фронте
ВИДЕО. Семен Слепаков спел о “маленькой победоносной войне”, которая идет уже пятый год и никак не закончится из-за одного человека
Пьяные водители в праздники Лиго проигнорировали все предупреждения: последствия тяжёлые