grani.lv

Навестить пациента в ДРБ можно и в день записи 0

Одной из самых обсуждаемых тем в профиле «Новые grani» в Фейсбуке стало посещение близкими пациентов в Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Вам никогда не следует их есть: 12 худших продуктов питания при высоком кровяном давлении
«Пока что она непревзойдённая!» Латыши довольно откровенно обсуждают личную жизнь медработницы Розентале
7 латышских странностей, которые понимаем только мы сами и которые кажутся нам абсолютно нормальными
Читать другие новости

По правилам ДРБ, все посещения происходят по предварительной записи. В связи с чем у людей появилось множество претензий и вопросов. На пресс-конференции Grani.lv поинтересовались в Городской думе, знает ли о проблеме руководство Даугавпилса, и планирует ли ее решать.

Почему в больнице «как в тюрьме»?

«Не все родственники могут дозвониться и не все могут поспасть в ДРБ. Это самый настоящий бардак! Так не должно быть! Почему пациентов закрывают как в тюрьме? Мы имеем право видеть своих близких! – писали в своих комментариях наши читатели. – Люди мучаются от того, что не могут навестить своих близких. Почему раньше посетители не мешали в больнице, а теперь, когда отмены все пандемии и ЧП, они вдруг стали мешать? Ведь желающих прийти просто так в больницу, поверьте, нет. Сделайте посещаемыми без предварительной записи хотя бы детское и онкологическое отделение ДРБ!»

«Больница – это государственное учреждение, которое делает какие-то запреты на основе закона, утверждённого в Сейме ЛР. Так как на данный момент ограничения сняты, в больнице можно посещать родственников в часы отведенного времени. А в нашей больнице путать стали государственное с частным заведением. Мужчина на входе пытается ограничить посещение больных в грубой форме. Его для чего вообще туда посадили, если законы об ограничениях сняты? Хамить людям?» – спрашивает Владимир.

Линда: «Недавно довелось побывать в Резекненской больнице. Ездила к бабушке. С визитами к пациенту никаких проблем; покажут и расскажут, как пройти, если не понял – проводят. Медсестрички как родные, встретят с улыбкой, скажут, какая же у тебя добрая и замечательная бабушка. Доктора с пониманием и заботой расскажут всё и объяснят. Сама бабуля очень хвалила персонал. Почему в Даугавпилсе так не могут?»

«Не понимаю этой системы. У нас не хватает врачей. Те, что есть, должны быть заняты лечением больных, а не сидеть на телефоне, договариваясь с родными, когда и кого можно посетить. Например, попала в больницу старушка, у которой 3-4 ребенка, не считая внуков, племянников и т. д. Все должны поговорить с лечащим врачом? Когда врачу выполнять свои непосредственные обязанности?» – не понимает Оксана.

Ольга: «Чем наша больница отличается от Рижский? Почему там без проблем можно прийти? Да, не более двух человек, но можно. Почему в Резекне можно прийти? И что в ДРБ скрывают? Я просто не пойму, зачем усложнять жизнь врачам, пациентам и посетителям? Разве врача не отвлекают звонки?»

Всем не угодишь

Любовь заступилась в комментариях за новый порядок: «Зачем, например, к послеоперационным больным пускать посетителей? Чтобы инфекцию принесли? Или посещение целой команды родственников. Зачем приходят по 5 человек? Палаты общие, в них лежат 3-5 человек. И приходят навещающие. А люди в нижнем белье, а то и вовсе в памперсах. Лежат и адекватные, и люди, которые не в себе. Сейчас у всех телефоны, на которые снимают все подряд. Я бы, на месте пациента, не хотела, чтобы палату, где человек находится не в самом лучшем состоянии, делали проходным двором. А приходят и с внуками, и с соседями. Никто не запрещает ходячим пациента спуститься вниз и посидеть в вестибюле или на улице. А в отделениях и так полно работы. Сестры и санитарочки загружены, и информацию не имеют право распространять. А каждый посетитель все равно имеет море вопросов. И где взять на эти разговоры время, когда и так персонала в обрез? И потом будут новые разговоры. Мол, ничего не говорят. По-любому, тут не угодишь».

Система записи посетителей навела порядок в ДРБ?

Руководитель больницы Григорий Семенов утверждает, что введение системы записи посетителей привнесло порядок в работу учреждения и свело на нет присутствие посторонних людей в стационаре.

Он с сожалением признает, что простые правила организации посещений до сих пор не удается донести до всех, на кого они распространяются, и призывает людей связываться с администрацией больницы (контакты – по ссылке) в случае, если случаются какие-то недопонимания.

На пресс-конференции Г. Семенов ответил, что записаться на посещение близкого в ДРБ можно по телефону у лечащего врача, по телефону дежурного поста отделения или обратившись к администрации больницы. Причем посетить больного теперь можно в тот же день, когда вы записались на посещение.

Ранее списки посетителей формировались до 15.00 предыдущего дня.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Вам никогда не следует их есть: 12 худших продуктов питания при высоком кровяном давлении
«Пока что она непревзойдённая!» Латыши довольно откровенно обсуждают личную жизнь медработницы Розентале
7 латышских странностей, которые понимаем только мы сами и которые кажутся нам абсолютно нормальными
«Работа есть, но где зарплата?» Внимание латвийцев привлекло очередное объявление о работе, от которого хочется в ужасе схватиться за голову
«Латыш снова пытается обмануть латыша, надеясь, что покупатель не заметит!» Мужчина в магазине замечает то, что многие, скорее всего, упустили из виду.
Читать другие новости
«К сожалению, Артурс Скрастиньш со мной не связался!» — Затлерс раскрывает свои мысли о самой «горячей» постановке этого момента; есть что сказать и его супруге
ВИДЕО. Первый и единственный такой мастер-класс в Латвии! Модрис предлагает эксклюзивную возможность каждому — это стоит всего 149 евро!
Вот чего хочет почти половина жителей Латвии!
«Вам пишет Раймонд Паулс — настоящий!» Гиртс получает СМС от самого Маэстро и публикует её в интернете
Карлис Стрейпс: президент «Мира», горящая Москва и ночь Янов, которую лучше провести дома
Роман Мельник: Изменение правил игры по ходу процесса — дорогостоящая ошибка для государства
Правительство жонглирует нашими выходными? Узульниекс рассказывает о новейшем законопроекте Министерства благосостояния
«Латыш снова пытается обмануть латыша, надеясь, что покупатель не заметит!» Мужчина в магазине замечает то, что многие, скорее всего, упустили из виду.
Россия атаковала в Чёрном море три иностранных гражданских судна; один моряк погиб
А как же новые министры с допуском к государственной тайне?
Судье отправляли угрожающие письма и ужасающие изображения: обвиняемый в убийстве снова предстанет перед судом
В 2000-х годах за такую сумму можно было купить квартиру в сельской местности, а теперь это цена квадратного метра: цены на квартиры продолжают расти
«Он больше никогда не будет ходить». Врач предупреждает о последствиях прыжка в воду головой вниз, которые ежегодно ломают жизни молодых людей
«Сегодня была в „Альфе“ и заметила кое-что действительно замечательное!» Рижанка заметила новое решение, которое многих очень порадует
«Rail Baltica» под лупой: министерство ждёт доклад, который может изменить дальнейшее развитие проекта