Optibet Lokomotiv Daugavpils

Латвийские юниоры — третьи в мире 0

На треке в Риге встретились сильнейшие юниорские сборные планеты, в том числе и команда Латвии, которую представляли Францис Густс, Ричард Ансвиесулис и Эрнест Матюшонок. По итогам этой гонки латвийцы оказались на пьедестале, заняв высокое, третье место.

11 и 12 августа Рига стала центром спидвейной жизни мира. Сюда съехались не только лучшие юниоры, но и претенденты на титул чемпиона мира среди взрослых в индивидуальном зачете. В пятницу на трек выехали юные спортсмены из Великобритании, Чехии, Дании, Польши, Австралии, Германии и Латвии.

Поначалу у латвийской команды все шло не так гладко. В своем первом заезде наши гонщики потерпели неудачу, уступив полякам со счетом 2:7. Тут сразу хотелось бы отметить, что в этой гонке очки считаются иначе. Организаторы отдают предпочтение командной езде. За первое место гонщик получает четыре очка, за второе — три, а за третье — два. Последний остается без очков. То есть, ты можешь выиграть заезд, но если следом финишируют два твоих соперника, по очкам заезд выиграют именно они. Продолжая тему юниорского командного чемпионата мира, латвийцы в первом заезде проиграли, но не кому-нибудь, а полякам.

Однако уже в следующем они одержали победу над парой из Германии 6:3, затем разгромили британцев — 7:2. Не хватило удачи нашей команде в заезде с австралийцами, в котором они уступили 4:5. Аналогичным результатом завершился и заезд с чехами. Во многом решающим для нашей команды стал 21 заезд, который гонщики провели против датчан. Проиграй 2:7, и о призовом месте можно забыть. И как назло, на первом вираже упал Ричард Ансвиесулис. Ему никто не мешал, не было спорных моментов. Именно поэтому судья исключил латвийского гонщика из перезаезда. Во втором старте в лидеры вырвался Густс, привезя таким образом латвийской сборной третье место.

Шансы побороться за золото Латвия еще сохраняла, попав с командой Дании в баражи (заезд последнего шанса). Но снова не задалась езда против датчан. На сей раз Густс был четвертым, а Ансвиесулис наоборот выиграл заезд. Но его четырех очков оказалось недостаточно для победы. В финале очень уверенно победу одержал лидер гонки — сборная Польши.

Что ж, спидвейный праздник в Риге продолжается. Сегодня на треке в Бикерниеки пройдет латвийский этап мировой серии Grand Prix.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.