Edijs Pālens / LETA

Латвии предстоит решающая игра за место в четвертьфинале ЧМ по хоккею1 0

Мужская сборная Латвии по хоккею сегодня, 21 мая, в Остраве в последней, 7-й игре подгруппы B Чемпионата мира встретится с США. В случае победы в основное время есть надежда на выход в четвертьфинал – при условии, что Словакия проиграет Швеция в основное время, пишет LETA.

Читать другие новости

Матч в «Арене Острава» начнется в 17.20 по латвийскому времени, его будет транслировать в прямом эфире канал LTV7.

Кроме того, сегодня в 13:20 Франция сразится с США, а в 21:20 встретятся Швеция и Словакия. Дуэли между Австрией и Великобританией, Канадой и Чехией, Финляндией и Швейцарией пройдут в Праге в подгруппе А. Все матчи можно посмотреть на сайте “lsm.lv/hokejs”, а матчи подгруппы B сегодня также будут показаны на телеканале LTV7.

Швеция набрала 18 очков в подгруппе B и обеспечила себе место в четвертьфинале. У США 13 очков, следовательно, им также гарантирован выход в четвертьфинал, у Германии и Словакии – по 12 очков, а у Латвии – девять очков. Казахстан набрал шесть очков, Франция – четыре, а Польша – одно очко в матче с Латвией.

У Канады 17 очков, Чехии – 15 и Швейцарии – 14, они в тройке лидеров подгруппы А и обеспечили себе место в четвертьфинале после шести игр. Десять очков набрала Финляндия, семь – Австрия, по шесть – Норвегия и Дания, а Великобритания покинет высший дивизион.

Латвийские хоккеисты начали турнир с трёх побед, обыграв сборную Польши 5:4 в дополнительное время, Францию 3:2 в овертайме и Казахстана 2:0 в основное время. После этого было признано превосходство Германии со счетом 1:8 и Швеции со счетом 2:7, а в предыдущем матче Словакия потерпела поражение со счетом 3:2 в серии пенальти.

Американцы, которые очень результативно играли в чемпионате, в первом туре чемпионата проиграли Швеции 2:5, затем разгромили Германию 6:1 и уступили Словакии 4:5 в овертайме. Затем три убедительные победы – 5:0 над Францией, 4:1 над Польшей и 10:1 над Казахстаном.

Сборная США обычно участвует в чемпионатах мира в составе команды, состоящей в основном из представителей колледжей и хоккеистов, выступающих в Американской хоккейной лиге (АХЛ), но на этот раз почти все они из команд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В состав команды входят такие звезды НХЛ, как Джонни Годро, Сет Джонс, Зак Веренски и Брэди Ткачук.

Вратарь Элвис Мерзликин вернулся в сборную Латвии после пропуска предыдущего чемпионата. Из игроков, завоевавших в прошлом году бронзовые медали, в составе остались 17, и в этом году дебютируют в чемпионате семь новичков.

Лучший вратарь прошедшего чемпионата мира и самый ценный игрок турнира Артур Шилов вместе с обладателем Кубка Стэнли прошлого сезона Теодором Блюгерсом продолжают борьбу в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в рядах ванкуверского «Кэнакс». Защитник Увис Янис Балинскис также по-прежнему борется за Кубок Стэнли в рядах флоридского клуба НХЛ «Пантеры».

В турнире участвуют 16 команд, разделенных на две группы по восемь команд в каждой, что гарантирует каждой команде по семь игр. Четыре лучшие команды в каждой группе продолжат борьбу за медали в четвертьфинале, а более слабые команды в обеих группах покинут более сильный дивизион, и в следующем году их заменят Венгрия и Словения.

В прошлом году канадцы одержали победу на чемпионате мира, обыграв в решающем матче Германию, а Латвия завоевала бронзовые медали, победив в овертайме сборную США.

Чемпионат мира продлится в чешских городах Прага и Острава до 26 мая.

Напомним: даугавпилчане могут наблюдать за матчем на большом экране, установленном у Даугавпилсского ледового дворца (ул. Стацияс, 45А), сообщается на портале самоуправления.
Готовьтесь, газ в баллонах скоро подорожает. И не только он1
Съеденная капсула для стирки, погрызенная машина… Растет число случаев, опасных для жизни домашнего питомца
В лесу под Ригой полиция нашла тайник с кокаином
Куда пойти в Даугавпилсе: Томас Андерс и Сандра, чемпионат парашютистов и выставка немецких «жуков»
Разошлись пути-дороженьки: Линкайтс вышел из Новой консервативной партии1
В стоматологической поликлинике осенью приступят к работе два молодых специалиста