"Даугавпилс" завершил год победой на домашнем турнире 0

В течение двух дней в ледовом дворце проходили баталии самых юных хоккеистов. На «Кубке Даугавпилса – 2016» в группе U9 билось шесть команд. Этот тот возраст, когда ребята начинают свой первый официальный чемпионат, они ешё играют не по всей коробке, но это самые эмоциональные и зрелищные матчи сезона.
 В девять лет парни гоняют шайбу на одной трети ледовой площадки, ворот стоят поперек. У них также три тайма на матч, но по 12 минут «грязного» времени. Каждые полторы минуты звучит сирена, возвещающая о смене пятерок.
Мальчишки, которых тренируют молодые тренеры и игроки клуба «Даугавпилс/ ЛЖД Карго» Иван Кокин и Руслан Куреласс, несмотря на одну осечку в турнире все же стали победителями своего домашнего турнира.
В первый день участники взяли резвый темп, каждая из дружин провела по три матча. За это время наметился будущий пьедестал, но U9 – тот возраст, когда местами не хватает стабильности, не всегда будет услышан тренер и можно будет получить не одну шайбу от соперника, которого вроде можно было бы смело брать.
«Даугавпилс» начал турнир с красивой победой над «Ригой» – 5:3, а затем неожиданно проиграли таллиннскому «Viper» – 0:3. Об эстонском хоккее известно мало и команда с севера стало в чем-то открытием турнира. Ребята продемонстрировали приличные технические навыки и самое главное – отличный боевой дух. К сожаленью, им чуть-чуть не хватило до пьедестала. Завершали первый игровой день хозяева льда победой над ХК «Лида» – 3:0.
Оставшиеся два матча прошли без осечек. Победа над «Шахтером» – 3:1 и «Ригой-2» – 7:0.
«Viper», проиграв в последней игре «Лиде» – 1:5, остались вне пьедестала и позволили «Даугавпилс» возглавить подиум. На второй позиции «Рига-1», «Лида» – третьи.
Турнир для такого возраста хоккеистов впервые прошел в Даугавпилсе. Заключительный съезд чемпионата Латвии команды проведут 28 января 2017 года в Тукумсе.