"Даугавпилс" громит "Сконто" 0

В матче 13-го тура первой лиги чемпионата Латвии «Даугавпилс» в какой-то мере неожиданно разгромил «Сконто» – 7:1. Оба клуба находятся во второй половине турнирной таблицы, ожидалась напряжённая борьба, и вероятность такого голевого изобилия не представлялась возможной.
 Игра началась с активных действий гостей, упорно искавшие подходы к штрафной площади Александра Власова . Однако рижане быстро получили неприятный укол.
Слева по флангу убежал Ричард Жалдовский, вошёл в штрафную и открыл счёт в матче. На 21-й минуте результат удваивает Сергей Васильев, замкнувший головой передачу справа от Ильи Шевчука – 2:0.
Расслабляться было рано «Сконто» продолжал искать пути наступления и действовал организовано. Их старания были вознаграждены перед самым перерывом. Счёт сократил Игорь Ковальков – 2:1.
Во втором тайме гости вновь старались контролировать ситуацию. Да, «Сконто» больше владел мячом, но реальную опасность у ворот А. Власова создать не получаюсь, тут спасибо защите.
«Сконтовские» поиски счастья у ворот «Даугавпилса» в очередной раз привели к обратному эффекту. На 60-й минуте Эдгар Урбан возвращает комфортный задел в два мяча. Минут через семь из казалось бы безвыходной ситуации Ричард Жалдовский ещё раз огорчает голкипера гостей. Ричард долго водился в штарфной. Его плотно обложили защитники. Форвард пошёл ва-банк, пробил с разворота в ближний угол, который закрывал вратарь. Но удар был по-снайперски точным и нашёл единственное свободное пространство и остался в сетке ворот – 4:1.
Ближе к концовке в течение двух минут Ричард, окрылённый предыдущими успехами, ещё дважды пробивает точно. В одном из эпизодов он оказался в нужном месте. Дайнис Сибирьянов начал сближаться с вратарём один в один, но подвело волнение. Страж ворот мяч отбил, но первым добил мяч Ричард.
Унизительную точку для «Сконто» в этой игре поставил Дмитрий Литвинский – 7:1.
Также в составе «Даугавпилса» произошли обновления. Вернулся после практически годичного перерыва Павел Лихолетов. С командой он тренируется 2 недели и неплохо себя проявил, изначально его не планировали на весь матч, но в итоге замены не потребовалось.
На 80-й минуте в поле вышел Зоран Копре из Венгрии. Пока его не видят игроком основного состава. Кроме этого в расположении команды появился нападающий Седрикс из Кот-д Ивуара. Пока он не заявлен, но возможно в ближайшее время он заиграет в клубе.
Ричард Жалдовский, оформил в матче со «Сконто» покер: «Четыре гол за одну игру в детско-юношеском чемпионате забивал, а н во взрослом футболе такового не было. Забивая гол, приходит уверенность. Сегодня я её почувствовал и прорвало. Самый первый был вдохновляющим. За счёт индивидуальных действий обыграл на скорости и забил в дальний угол. Хороший и красивый гол. С 4-м голом просто не было других шансов, резко убрал под левую, пробил и мяч в сетке. Такие голы раньше забивал, поэтому я принял уваренное решение, которое привело к голу. Это возросшая уверенность даёт мне чувство, что в следующей игре я опять забью».
Главный тренер «Даугавпилса» Виктор Мороз: «Мы очень здорово сыграли в обороне, не предоставив возможности для атак. У «Сконто» наверно и был только один эпизод, когда забили гол. Для нас не очень удачный момент, а так смогли дотерпеть и использовали свой главный козырь – скорость в атаке. Не было такой задачи накрывать, прессинговать. Надо было наоборот освободить зону, чтобы у нас была возможность туда вбежать. Все три нападающих быстрые и со своей задачей они справились. Хотя, конечно, хотелось, чтобы работа с мячом была лучше, но будет работать».
Чемпионат Латвии. 1 лига. 13-й тур 29 июля 2017
«Даугавпилс» – «Сконто» 7:1 (2:1)
Голы: Жалдовский , Васильев , Урбан , Литвинский – Ковальков
«Даугавпилс»: Власов, Шевчук, Скребелс, Лихолетов, Жалдовский, Васильев, Соколов, Литвинский, Урбан , Иванов , Трусковский .
«Сконто»: Оролс, Вилцанс, Янковский, Ковальков, Багдасарян, Петунов, Худин, Андерсон, Боровиков, Почкаев, Смулько
«Прейли» – «Гробини» 3:2

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Джон Бон Джови спас женщину от самоубийства во время съемок клипа
На Гриве пройдет Праздник кроликов
Министр обороны считает, что дрон залетел на территорию Латвии случайно. Эксперты с ним не согласны