Детский спектакль «Spreideits» на латгальском языке

Нигде не бывает хорошо так, как дома: В Даугавпилсе известную сказку про Спридитиса сыграли на латгальском языке 4


На этой неделе Даугавпилсский театр представил свою новую яркую постановку — сказочную пьесу про маленького храброго Спридитиса . Хорошо известная многим пьеса-сказка Анны Бригадере «Sprīdītis» про поиски счастья обрела теперь новое звучание – на латгальском языке.

Читать другие новости

Режиссер спектакля Марис Корсиетс считает, что новую постановку смело можно назвать мировой премьерой: ведь в латгальском профессиональном театре никогда не ставились детское пьесы.

Выбор именно пьесы «Спридитис» для постановки на сцене Даугавпилсского театра был для режиссера не случайным: именно эта роль стала первой в жизни Корсиетса – он сыграл маленького искателя приключений в школьном драмкружке.

То, что спектакль идет на латгальском, которого многие зрители не знают, невзирая на то, что живут в Латгалии, режиссер Корсиетс проблемой не считает.

Даже если ребенок не знает и не понимает латгальский язык, он уже знает сюжет, знает, что происходит. Моника Зиле перевела для нас все на латгальский, и вместо 46-ти страниц мы перешли на 18: многое пришлось сократить, потому что действиями можно добиться многого и совсем не обязательно говорить, –

уверен режиссер спектакля.

Постановка на латгальском языке – это вызов для театра, где далеко не все актеры являются носителями латгальского языка.

Актриса Занда Манкопа перевоплотилась на этот раз в главного героя – Спридитиса. По ее словам, это было непросто, но очень интересно.

Самым трудным для меня был язык и научиться хотя бы немного играть на блокфлейте. А вообще в детских спектаклях играть непросто: дети — самые честные зрители. Я хочу верить, что это спектакль поможет понять, что не вещи делают нас счастливыми и когда меняется что-то у тебя внутри, то происходят изменения и в окружающем мире, –

считает актриса Занда Манкопа.

Спектакль на латгальском языке «Spreideits» адресован и детям, и их родителям — это своего рода поучительная история о том, что нигде не бывает так хорошо, как дома. По мнению режиссера, сегодня эта мысль актуальна, как никогда. Многие уезжают за границу в поисках той самой счастливой земли, где будешь богат и счастлив, но оказывается, что счастье можно обрести лишь дома.

Музыку для детского спектакля специально написал лидер группы «Laimas muzikanti» Артурс Ушканс, необычные костюмы создал Эгилс Вилюмовс, постановкой танцевальных номеров и хореографией в целом занималась Анна Блакунова, сценографией — Кристапс Скулте, художник по свету — Сергей Васильев.

В ролях заняты: Занда Манкопа, Агнесе Лайцане, Кристине Вейнштейна, Майя Корклиша, Ванда Гибовская, Ритварс Гайлумс, Маргерс Эглинский, Юлия Ляха, Эгилс Вилюмовс, Марис Корсиетс, Инесе Ивулане-Межале, Кристина Захарова, Раймонд Паэгле, Светлана Морозова, Александра Когуц, Анна Блакунова, Артем Афанасьев, Евгений Михайлов, Марк Шелутко, Николай Гедзюн.

Билеты на детский спектакль «Spreideits» стоимостью 5 евро, можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра или в интернете.

Ближайшие спектакли состоятся уже в новом году — 19, 20 и 21 февраля.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина
Торговцам будет чем заняться: магазинам придется указывать страну-производителя еды
Даугавпилсские баскетболисты завершили сезон
В Латвии – рост заболеваемост коклюшем
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Герда ищет Человека! За содержание приют готов платить по 300 евро в месяц
Все дети украинских беженцев должны будут пойти в латвийские школы
Куда пойти в Даугавпилсе в выходные: концерты, рыболовный чемпионат, экскурсии…
Как жить будем? Госдолг растет, а собираемость налогов ни к черту