Даугавпилсский пловец Юрий Семёнов

Два даугавпилсских параспортсмена завоевали призовые медали на престижных соревнованиях в Европе 0

Пловец Юрий Семенов и фехтовальщик Дмитрий Валайнис прославили имя Даугавпилса, взойдя на пьедесталы почета двух престижных соревнований IWAS.

Читать другие новости

Даугавпилчанин Юрий Семенов в составе сборной Латвии занял сразу несколько призовых мест, завоевав 7 медалей на Играх IWAS в Португалии. Наш земляк Дмитрий Валайнис стал обладателем серебряной медали на чемпионате по паралимпийскому фехтованию на инвалидных колясках в Варшаве.

IWAS — это Международная федерация спортсменов-колясочников и инвалидов с ампутированными конечностями. В нее входят более 70-ти стран, а проводимые ею Игры – вторые по значимости международные спортивные соревнования после Паралимпийских игр.

Пловец Юрий Семенов показал лучший результат в свободном стиле, преодолев дистанцию в 50 метров медицинской группы S8-10 за 29,16 секунды и набрав 717 очков.

В заплыве на 400 метров наш спортсмен в группе S3-10 завоевал «бронзу» соревнований со временем 5 минут 26,95 секунды и набрав 504 очка.

Юрий Семенов был самым быстрым на дистанции 100 метров вольным стилем и в плавании на спине, а также третьим в заплыве 50 метров баттерфляем.

Латвию на Играх IWAS представляют десять параспортсменов, выступающих в легкой атлетике и в плавании. Всего же в соревнованиях приняли участие порядка 500 параспортсменов из 34-х стран мира.

Еще один параспортсмен из Даугавпилса – Дмитрий Валайнис очень успешно выступил в столице Польши Варшаве на чемпионате Европы по паралимпийскому фехтованию на инвалидных колясках (IWAS Wheelchair Fencing European Championships).

Дмитрий стал серебрянным призером в фехтовании на шпагах в категории C. По словам самого спортсмена, до «золота» чемпионата ему не хватило буквально одного укола.

В итоге с результатом 14-15 он уступил украинскому спортсмену Сергею Шавкуну, заняв вторую ступень пьедестала почета.

Его коллега по команде Олег Гаркуль-Гуревич, выступая на чемпионате Европы в классе B, занял 7-е место, выдержав серьезную конкуренцию среди 21 параспортсмена. Ему, как и Дмитрию, до победы также не хватило всего одного укола.

Чемпионат Европы по паралимпийскому фехтованию на инвалидных колясках (IWAS Wheelchair Fencing European Championships) проходит в Варшаве с 29 ноября по 4 декабря.

Портал nasha.la.lv поздравляет наших спортсменов с такими успешными выступлениями, желает новых побед, силы духа, крепкого здоровья и праздничного настроения!

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Аугулис заговорил о необходимости повышения необлагаемого минимума для пенсионеров