Фото: nasha.la.lv

ГПСС напоминает: Сегодня утром проверяют работу тревожных сирен по всей Латвии 0

Сегодня, во вторник, 22 ноября, в Даугавпилсе с 10:00 до 10:20 заработают тревожные сирены, но жителям волноваться не стоит: это плановая проверка Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Читать другие новости

Проверка сирен тревоги пройдет 22 ноября по всей Латвии: их включат на три минуты, а заодно проверят выполнение договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ (радио и телевидение).

Сирены тревоги предназначены для оповещения населения в случае природной или техногенной катастрофы или ее угрозы, но информация об опасности передается электронными средствами (радио, телевидение).

Такая проверка необходима, чтобы убедиться в технической готовности национальной системы раннего оповещения и хорошем техническом состоянии сирен тревоги, определить их возможные повреждения или неисправности. Эти системы раннего оповещения проверяются несколько раз за год.

Во вторник, 22 ноября, с 10:00 до 10:20 по всей стране на три минуты будут включены сирены тревоги. У жителей нет причин для беспокойства: это обычная проверка.

Если во время проверки вы не услышите сирены, не волнуйтесь, поскольку в чрезвычайных ситуациях, когда сирены не слышны или не задействованы, могут использоваться другие средства оповещения: объявления по громкоговорителям служб спасения и их партнеров.

Руководству гостиниц предлагают заранее проинформировать своих иностранных гостей о предстоящем испытании сирены, чтобы избежать ненужного беспокойства.

Находящиеся в Латвии граждане Украины получат от своих мобильных операторов SMS-сообщение о запланированной проверке сирены тревоги.

В Латвии насчитывается 164 сирены, расположенных таким образом, что звуковой сигнал слышен в радиусе около 1,5 км. Следует учитывать, что на слышимость сирен влияют высота расположения сирен, характер застройки, шум от повседневного городского транспорта и промышленных объектов, а также метеорологические условия.

ГПСС напоминает, что если жители не были заранее предупреждены о проверке сирены, то, услышав сигнал сирены, должны сразу же включить телевизоры и радио: каналы Латвийского телевидения LTV1, LTV7 и Латвийского радио, а также другие устройства, например, приемники мобильных телефонов, чтобы получить информацию о причине звучания сирены и действиях, которые должны предпринять жители.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
На Пасху отменяются многие автобусы. Следите за изменениями в расписании!
ПЖКХ: система обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице
KNAB планирует запрашивать у банков дополнительную информацию об операциях клиентов
Людей, подверженных риску безработицы, призывают подавать заявки на обучение
Фермеры на тракторах возвращаются в Брюссель. МИД Латвии не рекомендует посещать Бельгию
Валерий Кононов: «Не заставляйте одиноких пенсионеров платить за вывоз чужих старых диванов»
Время работы ТЦ и супермаркетов Даугавпилса в пасхальные выходные
Остановку Kārklu iela на некоторое время перенесут
В Салиенской волости обнаружили 20 000 контрабандных сигарет
Выброшенным щенкам срочно нужна мама! Или няня…
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
За сексуальные домогательства — в тюрьму? Минюст готовит изменения в Уголовный закон
На Салацгривский мост выделят 15 млн евро, на мост Единства – пока ничего
«Прямой эфир с Думой»: Артём Махлин
В Даугавпилсе выгорело 8 гектаров старника
Пожилая даугавпилчанка, поверив мошеннице, лишилась 81 тысячи евро