Видео. Мы будем поддерживать Польшу и надеемся получить ответы сегодня: Министр Пабрикс об упавшей ракете 0

Министр обороны Артис Пабрикс в программе «Dienas personība ar Veltu Puriņu» на телеканале TV24 сообщил, что встреча послов стран НАТО состоится сегодня, в среду, 16 ноября.

Читать другие новости

Пабрикс подчеркнул, что одним из главных выводов этой встречи должно стать укрепление противовоздушной обороны в приграничных с Украиной регионах, чтобы предотвратить повторение подобного.

Мы должны будем поддержать Польшу в ее требованиях, какими бы они ни были, чтобы обеспечить большую безопасность, но нужно время, чтобы узнать детали: модель ракеты, понять, откуда она была выпущена, какова была цель. Мы надеемся получить ответы сегодня, –

рассказал министр в интервью по телефону.

По его мнению, необходимо тщательно проверить все варианты. Возможно также, что упали обломки ракеты ПВО Украины, выпущенной для поражения пролетевшей вблизи границы российской ракеты.

Министр обороны Латвии признал, что на данный момент нет оснований для задействования 5-й статьи НАТО, но может быть задействована статья 4-я Договора НАТО, предусматривающая консультации между странами-членами. В результате чего Польша может попросить предпринять конкретные шаги для предотвращения подобных вещей в будущем.

Приведение в действие 4-й статьи означает: если одно из государств-членов НАТО чувствует угрозу, то желает проконсультироваться с другими союзниками, чтобы знать, какие шаги и действия предпринять для того, чтобы избежать этой угрозы.

Министр обороны отмечает, что в настоящее время не считается, что это было преднамеренным нападением на Польшу, поэтому применение 5-й статьи исключается.

Это, конечно, беспрецедентный случай, но жителям Латвии не стоит особенно беспокоиться, так как в прошлом были приняты превентивные меры для защиты нашей страны, –

заверил Пабрикс.

Во вторник ракета попала в ферму в польской деревне Пшеводув, прямо на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека.

Варшава подтвердила, что ракета была российского производства, но заявила, что пока не ясно, кто ее запустил, поскольку и Россия, и Украина используют ракеты советских времен.

Читать другие новости
Алкоголиков будут пугать калориями
Ирония судьбы: Кариньш может занять место главы комиссии по госрасходам и аудиту
Ученики смогут отказаться от изучения русского как второго иностранного
Центр посетителей Крепости приглашает на экскурсии
Объявлен конкурс на должность руководителя детсада № 24
Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры
Странный приговор: медик, не оказавший помощь умирающей, через 4 года сможет снова практиковать
«Прямой эфир с Думой»: Юлия Семенова, гид Инженерного арсенала (на лат. яз.)
Заберут ли муниципальное жилье у тех, кто не подпишет новый договор с ПЖКХ?
Музей Ротко выставит еще две оригинальные работы всемирно известного художника
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Daugavpils Spec.ATU полностью приватизировано
«Это нормально, что мусорник на замке?»
Зима вернулась: уже в субботу до минус пяти
На Химии начали ремонтировать остановки
Пусть лето будет безопасным! Детям дарят бесплатные страховки