Фото: president.lv

Коалиция создана: президент Левитс рассказал, какие партии войдут в новое правительство 0

Следующее правительство будет сформировано коалицией из трех политических сил, заявил президент Латвии Эгилс Левитс после встречи с премьер-министром Кариньшем, сообщает LETA.

Читать другие новости

Премьер заявил, что «Новое Единство» предложит «Объединенному списку» и Нацобъединению заключить меморандум о сотрудничестве о принципах формирования коалиции. Таким образом, будет сформирована четкая трехпартийная коалиция, подчеркнул Кариньш.

При этом «Новое Единство» готово доверить представителю «Прогрессивных» один из предусмотренных для него министерских портфелей.

По словам президента Левитса, у «Нового Единства» и «Прогрессивных» есть возможность заключить двусторонний договор о сотрудничестве для работы в Сейме — при условии, что они сами этого захотят.

В свою очередь, «Новое Единство» в меморандуме о сотрудничестве предложит будущим партнерам по коалиции договориться о регулировании гражданского партнерства, оговаривающего, в том числе, юридические аспекты отношения ЛГБТ+ на уровне ряда законов.

Нацобъединение всегда выступало против Закона о гражданском партнерстве, а вот «Прогрессивные», с которыми «Новое Единство» хочет заключить отдельный договор о сотрудничестве и поделиться одним министерским портфелем, являются активными сторонниками принятия этого закона.

На недавнем заседании нынешнего Сейма депутаты попытались принять этот закон в последнем, третьем чтении, но он был изъят из повестки дня.

В своем меморандуме «Новое Единство» предложит будущим партнерам обеспечить эффективную, стабильную и профессиональную работу правительства в интересах общества до конца срока полномочий нового, 14-го Сейма.

Это значит, что новая коалиция заявит о своей готовности взять на себя ответственность за развитие Латвийского государства и благополучие народа, а также договорятся об основных принципах формирования правительства и совместно поставленные цели: укрепление национальной безопасности, экономический рост и развитие социально справедливого общества.

Больше всего министерских портфелей достанется «Новому Единству», у которого в 14-м Сейме 26 мандатов, меньше будет у «Объединенного списка» – 15 мандатов и 13 депутатов от Нацобъединения.

Новое правительство возьмет на себя обязательства продолжать «успешно начатые реформы», пояснил Кариньш.

Коалиция намерена улучшить организацию работы госуправления путем создания нового Министерства энергетики, климата и окружающей среды. Предусматривается также создать еще одно министерство, ответственное за политику информационных и коммуникационных технологий – Министерство регионального развития и цифровых дел, чтобы разделить нынешнее Министерство VARAM, обладающее, в том числе, полномочиями отстранения глав самоуправлений и надзором за самоуправлениями, на два ведомства.

Партии уже на этой неделе должны подписать меморандум о сотрудничестве, а через одну или две недели договориться о создании правительства. Конкретной даты, когда должно быть создано правительство, президент Левитс не назвал.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Ограничения для посетителей в ДРБ отменяются
Автобус уехал – инвалид остался. Двери захлопнулись прямо перед ним
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Разборки в автобусе Валка-Рига (+ВИДЕО)
Есть ли жизнь после 3G? У части мобильных телефонов Латвии вот-вот начнутся проблемы
Ножками, ножками: в Латвии проходит акция «День без лифта 2024»
Мошенники взяли на имя даугавпилчанки четыре кредита и заложили ее квартиру
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Культура, отдых, транспорт: возможности для людей с особыми потребностями в Даугавпилсе
Сенат Конгресса США одобрил выделение пакета помощи Украине
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
ДУ предоставляет льготы для абитуриентов из Украины
Объявлен повторный аукцион на продажу недвижимости на НФ1
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Марину Исупову наградили правительственной грамотой
К сведению водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас