Фото: Shutterstock

Cо следующего года повышают “минималку” до 620 евро 0

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам поддержала поправки к закону о труде, предусматривающие увеличение минимальной заработной платы до 620 евро со следующего года, сообщает LETA.

Читать другие новости

С 1 января 2023 года минимальная зарплата в Латвии будет установлена ​​в размере 620 евро, сообщил Союз свободных профсоюзов Латвии (LBAS).

В прошлом году пересмотр минимальной зарплаты был перенесен на 2022 год и уже второй год подряд «минималка» остается на прежнем уровне — 500 евро брутто в месяц.

Переход на принцип ежегодной переоценки и определения минимальной зарплаты необходим, чтобы обеспечить справедливый уровень доходов для работников с самой низкой зарплатой, особенно в условиях высокой инфляции.

С 1 января 2023 года минимальная зарплата должна быть не ниже 640 евро до вычета налогов. Профсоюзы требуют, чтобы «минималка» пересматривалась ежегодно, что смягчило бы ее рост. Текущий рост потребительских цен опережает темпы роста минимальной зарплаты и угрожает способности ее получателей обеспечить себя, –

считает председатель Союз свободных профсоюзов Латвии Эгилс Балдзенс.

В последний раз минимальная зарплата в Латвии повышалась в 2021 году: с 430 евро до 500 евро в месяц, что составляло 418 евро на руки. По мнению Балдзенса, такая сумма минимальной месячной зарплаты в рамках нормального рабочего времени на уровне потребительских цен в Латвии подвергает некоторых работников риску бедности.

Министр благосостояния Гатис Эглитис считает повышение минимальной зарплаты в Латвии абсолютно необходимо. По его мнению, она должна быть даже выше, чем предложенные 620 евро.

Новому правительству также следует поднять необлагаемый минимум ПНН минимум до 609 евро, как это сделали Эстония и Литва, считает министр.

В ближайшее время вступит в силу директива о минимальной зарплате в Евросоюзе, в которой планируется учитывать размер средней зарплаты в национальной экономике при определении минимальной зарплаты.

Мы предлагали установить минимальную зарплату в 2023 году на уровне 640 евро вместо нынешних 500 евро, что приблизилось бы к 50% средней зарплаты по стране, рассчитанной Центральным статистическим управлением в прошлом году, –

пояснил глава Минблага.

Латвия – единственная из стран Балтии не повышала минимальную зарплату в 2022 году: Литва ее повысила на 13,7% (с 642 евро до 730 евро), а Эстония — на 11,9% (с 584 евро до 654 евро). Кроме того, соседи повысят «минималку» также еще и в следующем году.

В итоге минимальная зарплата в Литве составит 840 евро, а работник получит примерно 633 евро «на руки». В Эстонии – 725 евро, что составит примерно 689 евро на счете работника.

С учетом высокой инфляции, в 2023 году в Латвии также необходимо поднять минимальную зарплату до 640 евро. В противном случае покупательная способность низкооплачиваемых работников значительно упадет, а количество работников, находящихся на грани бедности, увеличится, –

подчеркнул Эглитис.

Европарламент утвердил директиву об установлении адекватной минимальной зарплаты в ЕС в конце 2020 года. Задача директивы, среди прочего, состоит в том, чтобы разработать единый механизм оценки и изменения европейской минимальной зарплаты и определить ее регулярный пересмотр.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Волости в Аугшдаугавском крае объединяют. Но не ликвидируют
Дипломат российского посольства объявлен персоной нон-грата
В тепле и при окладах: «нацпатриоты» отлично перезимовали в Огре
Трагическое ДТП в Краславском крае: погиб велосипедист
Сегодня над памятником Свободы пролетят истребители
Накануне Пасхи городские клумбы украсили первыми цветами
ДУ приглашает на Праздник франкофонии
Знания школьников в следующем учебном году будут оценивать по-новому
На Пасху отменяются многие автобусы. Следите за изменениями в расписании!
Куда пойти в Даугавпилсе (АФИША мероприятий с 28 марта до 3 апреля)
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В пятьдесят раз сильнее героина! В Англии готовятся к «эпидемии смерти»
Гром, молния и температурный рекорд: синоптики уточнили прогноз погоды на Пасху
Мэр Риги сделал первый шаг к «порядку в мыслях и умах»
ПЖКХ: система обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице
KNAB планирует запрашивать у банков дополнительную информацию об операциях клиентов