Фото: Shutterstock

Правительство вводит дополнительные меры поддержки домохозяйств и предприятий в отопительный сезон 0

Кабинет министров внес поправки в закон, введя дополнительные механизмы поддержки домохозяйств и предприятий в отопительном сезоне, на реализацию которых потребуется финансирование более 422 млн евро, сообщает LETA.

Читать другие новости

Разработанные Министерством экономики поправки предусматривают дифференциацию поддержки централизованного теплоснабжения: тариф с 68 евро до 150 евро за МВтч будет компенсироваться государством в размере 50%.

Государство компенсирует 90% части, превышающей 150 евро за МВтч. Поддержка домохозяйств будет предоставляться автоматически в период с 1 октября по 30 апреля 2023 года. Общее финансирование, необходимое для оказания поддержки, составляет 87 миллионов евро.

Второй мерой поддержки домохозяйств станет определение единого порога цены на природный газ: для населения рыночная цена природного газа устанавливается идентичной цене регулируемого природного газа — 108,7 евро за МВтч. Разница между рыночной ценой и 108,7 евро за МВтч будет покрыта государственной компенсацией. Поддержка домохозяйств будет предоставляться автоматически путем перечисления компенсаций торговцам природным газом с 1 октября по 30 апреля следующего года. Общее финансирование, необходимое для поддержки, составляет 10,89 млн евро.

Третья мера поддержки – компенсация роста цен на электроэнергию для домохозяйств: фиксированная плата в размере 160 евро за МВтч будет применяться ко всем домохозяйствам за первые 100 киловатт-часов (кВтч) каждый месяц, а государство компенсирует оставшуюся разницу до рыночной цены.

Домохозяйство будет платить за потребление электроэнергии свыше 100 кВтч по цене, указанной в договоре купли-продажи электроэнергии. Если ежемесячное потребление электроэнергии превышает 500 кВтч, то домохозяйство получает пособие, причитающееся при использовании электроэнергии для отопления. Поддержка домохозяйств будет предоставляться автоматически путем перечисления компенсаций торговцам электроэнергией с 1 октября по 30 апреля следующего года. Общее финансирование этой меры составляет 67 млн евро.

Четвертая мера поддержки будет применяться ко всем юридическим лицам, предпринимателям, государственным и муниципальным учреждениям, образовательным учреждениям, больницам и т.д. Всем легальным юридическим пользователям государство компенсирует увеличение стоимости электроэнергии в размере 50% сверх цены на электроэнергию в размере 160 евро за МВтч.

Поддержка юридических лиц будет предоставляться автоматически с 1 октября по 31 марта следующего. Необходимое для оказания поддержки финансирование составляет 257 млн евро.

В Минэкономики добавили, что новая мера поддержки не будет дублировать установленную для энергоемких производственных компаний поддержку. Она будет применяться автоматически и позволит снизить стоимость электроэнергии, отражаемую в счете конечного потребителя.

Поддержка энергоемких перерабатывающих компаний будет применяться с учетом поддержки, применяемой на основании настоящего закона, то есть базовой ценой электроэнергии для поддержки энергоемких компаний будет цена, уплачиваемая энергоемкой компанией. после получения поддержки.

Администрирование системы поддержки будет обеспечивать Государственное бюро контроля строительства. Окончательное решение данных мер поддержки еще должен утвердить Сейм.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Разборки в автобусе Валка-Рига (+ВИДЕО)
Ножками, ножками: в Латвии проходит акция «День без лифта 2024»
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Сенат Конгресса США одобрил выделение пакета помощи Украине
ДУ предоставляет льготы для абитуриентов из Украины
Объявлен повторный аукцион на продажу недвижимости на НФ1
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Марину Исупову наградили правительственной грамотой
К сведению водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Агентство занятости организует встречу работодателей и соискателей сезонной работы
Юные инженеры сразились роботами в Даугавпилсе
Большая толока: жители уже могут получить специальные мешки для мусора
Вот это сервис! Во время поездки таксист Bolt продемонстрировал девушкам свой половой орган
В библиотеке откроется выставка «Сказочное мгновение»