Фото: LETA

Педагогам предложат перейти на 40 часов рабочей нагрузки с повышением зарплат. LIZDA считает решение непродуманным 0

С 1 января следующего года учителям повысят минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, включающую сверхурочную работу, сообщает LETA.

Читать другие новости

Об этом заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник, 12 сентября, после встречи правительственной коалиции.

На сегодняшней встрече с учителями планируется предложить переход на уже существующую на практике 40-часовую рабочую неделю, пояснил премьер-министр Кариньш.

В настоящее время для учителей установлена 30-часовая рабочая нагрузка – это практически 40 часов рабочей нагрузки вместе с работой во внеурочное время. Поэтому педагогам будет предложено перейти на 40-часовую нагрузку, которая будет состоять из 24-х часов уроков и 16-ти часов работы вне школьных занятий: например, исправления домашних заданий и подготовки к урокам, указала министр Муйжниеце.

Для решения проблемы нехватки учебных материалов будут выделены 3,7 миллиона евро из средств на непредвиденные расходы. Эти деньги будут предназначены для подписки на цифровые платформы с 2022/2023 учебного года.

Такие предложения министры образования и финансов вместе с другими коалиционными политиками собираются сделать в беседе с учителями сегодня, во вторник, 13 сентября. Напомним, Латвийский профсоюз работников образования со следующей недели объявил бессрочную забастовку.

При этом глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага считает предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января следующего года необдуманным и манипулятивным. По ее словам, такая зарплата уже есть у педагогов, начиная с 1 сентября этого года.

С 1 сентября была повышена минимальная зарплата учителей, работающих 30 часов в неделю, которая сейчас составляет 900 евро. В результате учитель, работающий 40 часов в неделю, не может получать на пропорциональной основе менее 1200 евро, –

пояснила Ванага.

Таким образом, предложение коалиции технически не изменит текущую зарплату педагогов. Когда же правительство предложит педагогам перейти на 40 часов в неделю, одновременно введя соотношение рабочей нагрузки педагогов «60/40», то возникнут большие проблемы с вакансиями учителей.

Во время встречи с премьером во вторник, 13 сентября, LIZDA намерена понять предложение коалиции и выяснить, что именно правительство предлагает воспитателям дошкольных учреждений.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Ограничения для посетителей в ДРБ отменяются
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Разборки в автобусе Валка-Рига (+ВИДЕО)
Есть ли жизнь после 3G? У части мобильных телефонов Латвии вот-вот начнутся проблемы
Ножками, ножками: в Латвии проходит акция «День без лифта 2024»
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Сенат Конгресса США одобрил выделение пакета помощи Украине
ДУ предоставляет льготы для абитуриентов из Украины
Объявлен повторный аукцион на продажу недвижимости на НФ1
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Марину Исупову наградили правительственной грамотой
К сведению водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас
Агентство занятости организует встречу работодателей и соискателей сезонной работы
Юные инженеры сразились роботами в Даугавпилсе
Большая толока: жители уже могут получить специальные мешки для мусора