Фото: BBC News

Да здравствует, король! Карл III официально провозглашен королём Великобритании 0

Бывший принц Чарльз Уэльский официально провозглашен королем Великобритании Карлом III утром в субботу, 10 сентября, в Лондоне, сообщает BBC News Русская служба

Читать другие новости

Короткая церемония состоялась в 10:00 по лондонскому времени в старейшей королевской резиденции Британской столицы – Сент-Джеймсском дворце.

Согласно протоколу, сам монарх на церемонии Прокламации не присутствует, поскольку она проводится под эгидой Совета по престолонаследию и носит исключительно символический характер.

По традиции английского престолонаследия, Карл III стал королем автоматически сразу же после смерти его матери – королевы Елизаветы II.

Документ, в котором официально зафиксирован факт восхождения Карла III на престол и который называется Основная прокламация, был сразу же подписан наследником престола принцем Уильямом, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем Совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Британии Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

Новый король вышел к собравшимся лишь во второй части церемонии, начав ее с короткой речи, в которой отдал дань любви и уважения покойной королеве, отметив также постоянную поддержку своей супруги Камиллы. После чего новый монарх с Библией в руках произнес клятву королевству и каждой из его составляющих: Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии. Кроме того, король Карл III поклялся охранять Церковь Шотландии перед членами Тайного совета. Все принесенные клятвы были закреплены в документе, который в конце короткой церемонии был подписан самим монархом и главными свидетелями — принцем Уэльским Уильямом и королевой-консортом Камиллой.

В 11:00 по лондонскому времени во внутреннем дворе Сент-Джеймсского дворца состоялась церемония, которую Британия не наблюдала 70 лет: с главного дворцового балкона была зачитана Основная прокламация. Затем на верность Карлу III присягнули королевские гвардейцы, а завершилась церемония оружейным салютом.

В ближайшие сутки Основную прокламацию провезут по Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии, где по традиции она будет зачитана народам этих частей Соединенного Королевства. Для этого на ближайшие 26 часов приспущенные по всей стране по случаю кончины королевы флаги будут снова подняты в честь короля, но затем снова приспущены до окончания траурных торжеств.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Аугулис заговорил о необходимости повышения необлагаемого минимума для пенсионеров
Чем Аугшдаугавский край готовится удивлять туристов?
Снежная пятница: к нам возвращается зима?
Заняться введением электронной системы учета пассажиров готовы два претендента
Специалист по генеалогии: предки президента Латвии Ринкевича – из Вабольской волости
Спидвей: составы команд и информация о первой гонке сезона
Алкоголиков будут пугать калориями
Проектировщик рассказал, почему качество латвийских дорог оставляет желать лучшего
Не пользуйтесь «Аэрофлотом»: мужчину оштрафовали за лого российской авиакомпании
В следующее воскресенье состоится очередная бесплатная экскурсия по городу
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Lux Express начал продажу билетов на региональный маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс
В ДТП пострадал водитель электросамоката
Литва: русские и белорусы с ВНЖ смогут ездить на родину не чаще одного раза в три месяца
В Резекне под председательством президента пройдет заседание военного совета
Министром иностранных дел Латвии будет Байба Браже