Фото: Shutterstock

Как осенью посадить клубнику и ухаживать за ней: полезные советы и рекомендации 1

Наиболее удачным временем для посадки клубники считается осень, тогда уже в следующем году она может дать урожай. как правильно это сделать, советует la.lv.

Как осенью посадить клубнику и ухаживать за ней: полезные советы и рекомендации 1
Читать другие новости

Для посадки клубники можно приобрести сортовые саженцы в питомнике, а можно взять посадочный материал у себя на грядке. У хорошего саженца клубники должно быть 3-4 здоровых листа (остальные нужно удалить) и корни длиной около 10 см (если корни длиннее, укоротите их до нормы). Непосредственно перед посадкой корни каждого саженца опускают в болтушку консистенции жидкой сметаны из перегноя и почвы, разведенных водой с добавлением регулятора роста

Если вы высаживаете клубнику в грунт первый раз, вам необходимо правильно выбрать для нее участок. Он должен хорошо освещаться солнцем, но при этом быть защищенным от ветра. Лучшее место – на юго-западной стороне с наклоном в 2-3 º. Имеет большое значение, какие культуры выращивались на участке до клубник

Хорошими предшественниками клубники считаются: горчица, фасоль, горох, редька, редис, морковь, сельдерей, петрушка, лук и чеснок.
Нежелательно сажать клубнику там, где до нее росли томаты, картофель, баклажаны, капуста, перец, огурцы, сложноцветные культуры (астры, георгины, ноготки, бархатцы, ромашки, подсолнечник, артишок, васильки, лопух, одуванчики, латук, цикорий, топинамбур и другие) и лютиковые (лютик, аквилегия, анемона, аконит, клематис, дельфиниум, весенник, морозник и другие).

На одном участке клубнику выращивают не дольше четырех лет, а потом ее пересаживают на другой участок.

Собираясь высаживать клубнику, необходимо сначала подготовить для нее грунт. Почва для клубники должны быть плодородной, богатой питательными веществами, ведь на одном месте кусты будут расти и плодоносить 3-4 года. Кислотность грунта должна быть в пределах 5-6,5 единиц, а уровень грунтовых вод не выше 60 см. Перед посадкой почву проверяют на наличие проволочников и личинок колорадского жука, особенно, если ваш участок находится недалеко от лесополосы. И если тест дал положительный результат, внесите в грунт за месяц до посадки аммиачную селитру.

Вскопайте участок недели за две до посадки на глубину 25-30 см, внося под перекопку на каждый м² 10-20 кг перегноя или перепревшего навоза, 15 г хлористого калия и 30 г суперфосфата. В кислые грунты за год-два до посадки клубники на каждый м² вносят от 4 до 6 кг извести. Непосредственно перед высадкой клубники в грунт почву на участке рыхлят на глубину 15 см.

Правильная посадка клубники осенью осуществляется вечером или в пасмурный день. Высаживают клубнику в пролитые водой борозды, сделанные тяпкой по натянутому шнуру. Схема посадки клубники выглядит так: расстояние между бороздами должно быть 60-80 см, а между саженцами в ряду – 15-20 см. При такой посадке растения лучше зимуют, быстрее смыкаются и хорошо плодоносят. Опустите корни саженцев, обработанные глиняной болтушкой, вертикально в грунт и заделайте их, оставив сердечки над поверхностью. Прижмите почву вокруг кустиков, чтобы они легко не выдергивались, и замульчируйте участок перегноем или торфом.

Для посадки можно надо взять саженцы, выращенные из собственной клубники: после плодоношения выберите здоровые кусты двухлетнего возраста, которые в этом году дали не очень большой урожай, прикопайте в стаканчики отходящие от них 2-4 первых усика и, когда они укоренятся, отщипните отрастающие дальше усы. Ко времени высадки у вас уже будет крепкая рассада с корнями в стаканчике, и вам останется только удалить у сеянцев лишние листья.

На одном месте клубника может расти три или четыре года, и если вы заинтересованы в стабильно высоких урожаях, по истечении этого срока вам нужно сменить для клубники участок. Пересадка поможет омолодить кусты и избавить растения от возбудителей специфических для культуры заболеваний и вредителей, накопившихся в грунте за три года.

Лучшее время для смены участка конец августа и сентябрь – в это время земля влажная и хорошо прогрета солнцем, а погода уже прохладная. До наступления холодов растения успеют прижиться, отрастить розетку листьев и уйдут на зимовку окрепшими.

Пересаживают однолетние или двухлетние кустики, а также образовавшуюся на усах молодую крепкую поросль. Двухлетние кусты на новом месте дадут урожай уже на следующий год. Куст помещают в залитую водой лунку или борозду, расправляют корни саженца, после чего присыпают их почвой и слегка трамбуют поверхность вокруг куста, затем грядку мульчируют торфом или перегноем.

Первую неделю после посадки клубника в открытом грунте требует частого полива – два-три раза в неделю. Когда произойдет укоренение, полив сокращают, но почву содержат все время в слегка влажном и рыхлом состоянии. Полив осуществляют по утрам нехолодной водой. Воду нужно лить так, чтобы капли не попадали на листья.

Вносить в грунт удобрения нужно будет лишь на третий, а то и четвертый год – только что посаженным в удобренную почву кустикам питания достаточно.

Клубника в открытом грунте нуждается в защите от болезней и вредителей. Обработка клубники от вредителей осенью помогает избавиться от насекомых, устроившихся на зимовку в верхнем слое грунта. Разрыхлите почву вокруг кустов на глубину 6-8 см и обработайте участок раствором трех столовых ложек Карбофоса в 10 л воды, подогретой до температуры 30 ºC. После обработки накройте грядку на три часа пленкой.

Только что высаженные в грунт саженцы с двумя-тремя листьями обрезать на зиму незачем, наоборот, обрастание розетки листьями всячески приветствуется. Но если на клубнике начнут отрастать усы, их нужно удалять, ведь сейчас нужды в них нет, а растение должно расходовать силы в первую очередь на укрепление корневой системы. Мульчирование клубники Сразу после посадки в грунт почву вокруг кустов мульчируют торфом или перегноем, но в преддверии зимы проводят дополнительное мульчирование клубники.

С наступлением холодов нужно подготовить клубнику к зиме на тот случай, если снега будет мало или не будет вообще. Чтобы клубника осенью и зимой не вымерзла, а главное, чтобы задержать на участке снег, нужно покрыть грунт соломой или сухой листвой. Подойдут в качестве мульчи также торф, стебли кукурузы, опилки и лапник. Толщина защитного слоя должна быть не менее 5 см.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Как осенью посадить клубнику и ухаживать за ней: полезные советы и рекомендации
Читать другие новости
Вам здесь больше не рады! В каких популярных местах этим летом не ждут туристов
С 29 апреля ограничат движение на улицах Ятниеку и Валкас
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
По Риге начнет курсировать "похмельный автобус"
Председатель правления предприятия, занимающегося строительством Rail Baltica, покинул пост
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
С 1 июня подорожают тарифные планы Tele2
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Накануне открытия мотосезона: одна секунда беспечности – минус человеческая жизнь
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина
Торговцам будет чем заняться: магазинам придется указывать страну-производителя еды
Даугавпилсские баскетболисты завершили сезон
В Латвии – рост заболеваемост коклюшем