Фото: daugavpils.lv

С октября тариф на тепло в Даугавпилсе дорожает в очередной раз: теперь уже на 43% 0

Согласно заявке, поданной предприятием Daugavpils siltumtīkli Регулятору услуг, с 1 октября тариф на отопление подорожает на 43,3% по сравнению с вступившим в силу сегодня, 1 сентября.

Читать другие новости

С сегодняшнего дня, 1 сентября, тариф на отопление составляет 122,55 евро за мегаватт-час, подорожав на 31,7% по сравнению со стоимостью тепла для горожан в августе (93,06 евро за мегаватт-час).

Согласно поданной заявке, с 1 октября тариф Daugavpils siltumtīkli увеличится еще больше – на 43,3% и составит уже 175,59 евро за мегаватт-час.

На предприятии причиной роста тарифа на тепло указали изменение стоимости природного газа.

Как известно, в течение отопительного сезона: с 1 октября этого года до 30 апреля следующего, жители смогут получить государственную поддержку для оплаты счетов за тепло.

Плата будет уменьшена на 50% от разницы между утвержденным Регулятором тарифом и медианой в размере 68,00 евро/МВтч. Эта поддержка будет автоматически применяться для домохозяйств.

Таким образом, при фиксированном тарифе 175,59 евро/МВтч, предлагаемом Daugavpils siltumtīkli, государство компенсирует 53,80 евро, а плата за отопление для жителей будет рассчитываться из расчета 121,80 евро/МВтч.

То есть фактический тариф для даугавпилчан в период с октября до конца декабря будет рассчитан следующим образом: 175,59 EUR/MWh – (175,59 EUR/MWh – 68 EUR/Mwh) : 2 = 121,80 EUR/Mwh.

До отопительного сезона 2021 года Daugavpils siltumtīkli самостоятельно производило около 55% тепла в зимний период, а остальные 45% закупала у частных производителей. Летом предприятие производило только 29% теплоэнергии, но покупала у частников 71% тепла.

После строительства котельной на щепе уже с января этого года 85% тепла производит Daugavpils siltumtīkli зимой и 97% летом.

Если бы предприятие не могла производить часть тепла с помощью котельной на щепе, то тариф на отопление составлял бы примерно 303,00 евро/МВтч при текущих биржевых ценах на природный газ.

В октябре, ноябре и декабре природный газ в Даугавпилс будет поставлять предприятие Latvenergo – один из крупнейших поставщиков энергетических услуг в Балтии. По словам члена правления Daugavpils siltumtīkli Александра Карпенко, в ходе закупочного конкурса были рассмотрены предложения двух участников, но именно предложение Latvenergo было признано наиболее выгодным.

Ожидается, что до конца 2023 года в Даугавпилсе будет завершен проект еще одной котельной на щепе, что позволит Daugavpils siltumtīkli иметь энергетическую независимость и сохранять более низкие тарифы на отопление для населения.

В ближайшее время предприятие Daugavpils siltumtīkli начнет реализацию проекта по реконструкции склада резервного топлива и приспособление его к хранению и использованию LPG топлива (пропан-бутановой смеси).

По словам члена правления предприятия, в настоящее время нефтяной газ примерно в 3 раза дешевле природного, поэтому реализация такого проекта позволит обеспечить жителям Даугавпилса более низкие тарифы на отопление. Ожидается, что данный проект будет завершен к середине следующего отопительного сезона.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Ограничения для посетителей в ДРБ отменяются
Автобус уехал – инвалид остался. Двери захлопнулись прямо перед ним
Итоги «Недели контроля скорости»: превышен показатель прошлого года
Разборки в автобусе Валка-Рига (+ВИДЕО)
Есть ли жизнь после 3G? У части мобильных телефонов Латвии вот-вот начнутся проблемы
Ножками, ножками: в Латвии проходит акция «День без лифта 2024»
Мошенники взяли на имя даугавпилчанки четыре кредита и заложили ее квартиру
Объявлен конкурс на закупку спортивного оборудования для площадки в Межциемсе
Культура, отдых, транспорт: возможности для людей с особыми потребностями в Даугавпилсе
Сенат Конгресса США одобрил выделение пакета помощи Украине
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
ДУ предоставляет льготы для абитуриентов из Украины
Объявлен повторный аукцион на продажу недвижимости на НФ1
Доли Spec.ATU приобрела частная компания. Что это означает для горожан?1
Марину Исупову наградили правительственной грамотой
К сведению водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас