Фото: nasha.la.lv

Руководство Даугавпилса: Действия министра VARAM напоминают представление и вызывают беспокойство в условиях кризиса 1

Сегодня, 17 августа, министр VARAM Артурс Томас Плешс обвинил власти Даугавпилса в бездействии и даже саботаже к требованиям закона в отношении демонтажа советских памятников.

Читать другие новости

По мнению руководства Даугавпилсского самоуправления, действия главы министерства VARAM, который в предвыборное время использует административные ресурсы, чтобы напомнить о своем присутствии, все больше напоминают представление, что вызывает особое беспокойство в свете нынешних условий геополитического и энергетического кризиса.

Даугавпилсская городская дума, как это и полагается в правовой стране, до сих пор выполняла все определенные законом обязанности, и менять своего отношения к принципу соблюдения законности в будущем не собирается, отмечают в руководстве города.

Даугавпилсская городская дума отмечает, что определенный законом конечный срок демонтажа советских памятников – 15 ноября.

К тому же, Управление национального культурного наследия (NKMP) только вчера, 16 августа, предоставило запрошенную Даугавпилсским самоуправлением оценку демонтируемых объектов и указало, что для одного из двух объектов необходимо провести оговоренное законом трехмерное лазерное сканирование. Его Управление планирует осуществить до 16 сентября этого года.

В связи с этим на данный момент имеется существенная причина, задерживающая процесс демонтажа. Именно поэтому утверждения министра VARAM об обратном не соответствуют ни требованиям закона, ни фактическим обстоятельствам дела, считают в самоуправлении.

Кроме того, согласно заключению, предоставленному NKMP, одна из скульптурных частей демонтируемого объекта в Сквере Славы имеет художественную ценность. Ответственность за сохранность которой, согласно 9-й статье закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», несёт Латвийский музей оккупации. Он, помимо прочего, должен принять решение о включении оригинальных деталей или фрагментов демонтированных объектов в свои фонды.

Даугавпилсское самоуправление уже запросило необходимую информацию у Музея оккупации, и она имеет существенное значение при оценке затрат, связанных с выполнением требований закона о демонтируемых объектах.

Самоуправление также напоминает VARAM, что включенное в закон требование о демонтаже в одинаковом объеме за средства бюджета самоуправления и госбюджета не соответствует Конституции Латвийской Республики.

Тем более, что в бюджете Даугавпилса на текущий год не предусмотрено средств на проведение подобных работ, и самоуправление ждет пояснения министерства об источниках необходимого финансирования.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
Аугулис заговорил о необходимости повышения необлагаемого минимума для пенсионеров
Чем Аугшдаугавский край готовится удивлять туристов?
Снежная пятница: к нам возвращается зима?
Заняться введением электронной системы учета пассажиров готовы два претендента
Специалист по генеалогии: предки президента Латвии Ринкевича – из Вабольской волости
Спидвей: составы команд и информация о первой гонке сезона
Алкоголиков будут пугать калориями
Проектировщик рассказал, почему качество латвийских дорог оставляет желать лучшего
Не пользуйтесь «Аэрофлотом»: мужчину оштрафовали за лого российской авиакомпании
В следующее воскресенье состоится очередная бесплатная экскурсия по городу
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Lux Express начал продажу билетов на региональный маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс
В ДТП пострадал водитель электросамоката
Литва: русские и белорусы с ВНЖ смогут ездить на родину не чаще одного раза в три месяца
В Резекне под председательством президента пройдет заседание военного совета
Министром иностранных дел Латвии будет Байба Браже