Фото: LETA

Туристам из Латвии напоминают: ввоз экзотических сувениров может быть опасной контрабандой 0

Департамент охраны природы и Таможенное управление Службы госдоходов призывают латвийцев быть осмотрительными при выборе и покупке за границей экзотических сувениров.

Читать другие новости

Согласно требованиям Конвенции о международной торговле, следует быть крайне внимательными, приобретая во время путешествий необычные сувениры, чтобы их ввоз в Латвию не повлек за собой конфискацию или даже уголовное наказание за контрабанду.

Во время поездок в экзотические страны туристам из Латвии рекомендуют заранее проверять, не изготовлены ли выбранные ими сувениры из видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения (CITES). Это кораллы, крупные раковины, экзотические напитки с рептилиями в бутылках, косметические средства с экзотическими ингредиентами, изделия из кожи диких животных или украшения из них и т. д. Полный список запрещенных к ввозу сувениров можно найти ЗДЕСЬ.

Таможенное управление СГД собрало данные об образцах CITES и продукции, изготовленной из них, конфискованных у юридических и физических лиц в Рижском международном аэропорту. За последние пять лет перед пандемией здесь было конфисковано почти 2 250 единиц таких запрещенных предметов. В основном это были различные косметические средства, содержащие особые экстракты, например, медвежий жир.

Также среди конфискованных сувениров были кораллы, бутылки с заспиртованными исчезающими видами змей, несколько медвежьих шкур, черепа и передние лапы животных, женские ремешки для часов из кожи крокодила, изделия из палисандрового дерева и змеиной кожи, бивни моржа, живые среднеазиатские черепахи и живые медицинские пиявки.

Иногда купленный в путешествии сувенир или собранный на пляже кусок коралла могут иметь непредсказуемые последствия. Каждый из нас невольно может попасть в водоворот незаконной добычи или торговле дикими видами, –

считают представители Управления охраны природы Латвии.

Цель регулирования CITES в том, чтобы популяции диких видов не подвергались угрозе. Если сувениры изготовлены из диких животных, добытых законным и экологически безопасным способом, то это подтверждается специальными сертификатами и их ввоз в страну разрешен.

А вот покупая подобные экзотические сувениры из-под полы, дешево и без документов покупатель становится участником нелегальной торговли и способствует тому, что определенный вид станет редким и вообще исчезнет из дикой природы.

Но даже во время пандемии, несмотря на ограничения на передвижение, сотрудники таможни продолжали конфисковывать несанкционированные сувениры из видов диких животных, включенных в списки конвенции CITES, в том числе, ракушек, кораллов, змей.

Латвийских туристов и путешественников призывают не выбирать сувениры из животных или растений исчезающих видов, добытых в дикой природе незаконным путем. Люди должны быть проинформированы, чтобы не стать по незнанию случайными контрабандистами.

Таможенное управление СГД напоминает туристам об ответственности за свои покупки и настоятельно рекомендует заранее выяснять, что можно, а что нельзя ввозить, чтобы избежать нежелательных последствий.

Для ввоза в Латвию изготовленных из животных или растений редких видов предметов необходимо получить разрешение на вывоз, выданное надзорным органом CITES в стране приобретения товаров.

NASHA.LV призывает пользователей быть вежливыми, свободными от ненависти и грубости в своих комментариях.
Читать другие новости
ПЖКХ: система обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице
KNAB планирует запрашивать у банков дополнительную информацию об операциях клиентов
Людей, подверженных риску безработицы, призывают подавать заявки на обучение
Фермеры на тракторах возвращаются в Брюссель. МИД Латвии не рекомендует посещать Бельгию
Валерий Кононов: «Не заставляйте одиноких пенсионеров платить за вывоз чужих старых диванов»
В Салиенской волости обнаружили 20 000 контрабандных сигарет
Выброшенным щенкам срочно нужна мама! Или няня…
За сексуальные домогательства — в тюрьму? Минюст готовит изменения в Уголовный закон
На Салацгривский мост выделят 15 млн евро, на мост Единства – пока ничего
«Прямой эфир с Думой»: Артём Махлин
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
В Даугавпилсе выгорело 8 гектаров старника
Пожилая даугавпилчанка, поверив мошеннице, лишилась 81 тысячи евро
Фотофакт: авария на перекрестке ул. Ятниеку и Айзпилсетас
Сейм начал заседание минутой молчания – в память о жертвах теракта в Crocus City Hall
Учебное предприятие Flopi школы Valstspilsētas – в числе лучших на ярмарке Cits Bazārs в Риге