210 лет боевого крещения Даугавпилсской крепости

210 лет боевого крещения Даугавпилсская крепость отметит фестивалем «тяжелого металла» 0

Сегодня исполняется ровно 210 лет боевому крещению Динабургской крепости: 13 июля 1812 года по новому стилю французская армия впервые атаковала еще недостроенную до конца цитадель.

Читать другие новости

Французы рассчитывали на быстрое взятие Кроепсти Динабург, но после трехдневной атаки: в самый первый день развернулось ожесточенное сражение за укрепления моста и плавучий понтонный мост через Даугаву. Гарнизрн крепости героически отражал все атаки противника и французский корпус маршала Никола-Шарль Удино решил отступить в сторону России, обойдя город.

Крепость Динабург была захвачена после жестоких боев только 1 августа. В честь героической обороны Динабурга в 1912 году в Крепостном парке был установлен памятник в виде трех сдвинутых пушек.

Обычно в честь этой памятной даты в Даугавпилсской крепости проводили Фестиваль реконструкции, на который съезжались порядка двухсот участников из Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Беларуси и России. Сначала пандемия внесла в проведение полюбившегося многим фестиваля свои коррективы, а теперь – война России в Украине.

Как пояснил управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Дукшинский, несмотря на значимый юбилей — 210 лет героической обороны нашей крепости – в этом году «играть в войну» не будут: и так хватает боевых действия на Украине. Зато состоится большой летний благотворительный антивоенный фестиваль «Metal over Fortress».

Это своеобразный эксперимент, но надеемся, что все получится и уже через неделю, 23 июля, heavy metal поможет не только вспомнить события двухвековой давности, но и собрать пожертвования пострадавшим от войны в Украине,

рассказал Янис Дукшинский.

Во время концертов благотворительного фестиваля у каждого его посетителя будет возможность пожертвовать определенную сумму, которая пойдет на помощь людям, пострадавшим во время военных действий.

Фестиваль «Metal over Fortress» начнется в субботу, 23 июля, уже с 12:00 традиционным Блошиным рынком в Даугавпилсской крепости. Он будет работать до 18:00 и каждый сможет найти там для себя что-то интересное.

С 12:00 на улице Императора начнется уличная торговля и откроются аттракционы для детей.

До полуночи у всех желающих будет возможность побывать в пороховом погребе 8-го бастиона на фотовыставке «Динабург 1812», посвященной фестивалю исторической реконструкции в Крепости.

С 18:00 и до 24:00 на большой сцене во дворе Центра Ротко выступят пять групп «тяжелого металла»: даугавпилчане Varang Nord, рижанеDeodium, Preternatural, Mórkvarg и гости из Вильнюса Úkanose.


И даже если вы не являетесь поклонниками музыки в стиле heavy metal, отметьте этот день в своем календаре событий и непременно посетите летний фестиваль в Даугавпилсской крепости в субботу, 23 июля!

Читать другие новости
Несмотря на протест и прежние договоренности: в Ливаны закрывают основную школу
Большая толока 2024: что следует иметь в виду участникам?
Инспекторы ПВС изъяли более 30 собак, содержавшихся в антисанитарных условиях
На несколько дней изменится схема движения автобусов на улице Смилшу
Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией
В Даугавпилсе горело нежилое здание, в Балви – автомашина
Торговцам будет чем заняться: магазинам придется указывать страну-производителя еды
Даугавпилсские баскетболисты завершили сезон
В Латвии – рост заболеваемост коклюшем
«Прямой эфир с Думой»: Валерий Голубев, глава Управления коммунального хозяйства
Как после праздников восстановить форму и не потерять ее?
Новый год – лучший ты! Актуальные процедуры для фигуры мечты
Волшебные процедуры красоты с мгновенным эффектом
Герда ищет Человека! За содержание приют готов платить по 300 евро в месяц
Все дети украинских беженцев должны будут пойти в латвийские школы
Куда пойти в Даугавпилсе в выходные: концерты, рыболовный чемпионат, экскурсии…
Как жить будем? Госдолг растет, а собираемость налогов ни к черту
Под Резекне перевернулся VW Golf: один погибший, четверо пострадавших